Как получить компенсацию за задержку сдачи квартиры?

Добрый день, не подскажите на сколько по закону могут задерживать строительство и сдачу дома? Садержали кв на 1 годч дополнительное соглашение не подписывали и нового договора тоже , можно ли идти в суд после сдачи дома?

, Адамович Евгения Олеговна, г. Калининград
Евгений Литвиненко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! С такими нарушениями застройщик обязан обратиться к Вам с предложением о заключении дополнительного соглашения о переносе сроков.

Заставить Вас подписать это доп соглашение, застройщик не может.
Поэтому пока ничего не подписывайтесь, а после окончания строительства и подписания акта приёма-передачи, подготовьте досудебную претензию и направьте её в адрес застройщика. Произведите расчёты не устойки. Если не договоритесь, то в суд.