Долг по займу от 2017 года почти в четыре раза превышает основную сумму займа

Здравствуйте, летом 2017 года брал займ на сумму 1000 рублей на 15 дней. Мне тогда было только 18 лет и я по своей глупости в это влез. Далее я устроился на работу, но забыл что у меня был долг. Вспомнив про него спустя два месяца я увидел сумму в размере 3800 рублей. Что почти в четыре раза превышает сумму займа. Я честно говоря от такого был в шоке, но разбираться не стал и просто про это забыл... Вчера они объявились, мне пришло письмо с решением суда, что с меня эта мфо хочет взыскать долг в размере вышеописанной суммы и 200р гос. пошлины. Как мне быть? Я не собираюсь возвращать им сумму которая в четыре раза превышает ту что я брал. Это вообще что за расценки, при том с 2017 года никто мне даже не звонил, не сообщал ничего.

, Никита, г. Уфа
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

До 2018 г., если вы брали, суд вправе взыскать долг в пределах четырехкратного размера. Сейчас уже не более чем в два раза, но это если долг от 2019 г. Они вправе были не звонить, вы должны сами были помнить что на вас висит долг. Поэтому суд вправе взыскать в четыре раза больше плюс пошлину. Просите суд уменьшить пени на основании ст. 333 ГК РФ.