Продлевается ли гарантия на часть авто, замененной в период гарантийного срока

По гарантии на авто поменяли штатный видеорегистратор - на нем горела ошибка. Сразу не посмотрел, а через месяц (когда гарантия уже закончилась), выяснилось, что изображение плывет. То есть замена оказалась некачественной и регистратором пользоваться нельзя. Дилерский центр отказал в бесплатной замене, так как гарантия на автомобиль закончилась. Это правильно? Все так и есть по закону?

, Андрей, г. Нижневартовск
Алина Рыкова
Юрист, г. Саратов

Андрей, добрый день.

В соответствии с Гражданским законодательством и ФЗ «О законе о защите потребителей» (ст.20)

Гарантийный срок должен быть продлен на момент нахождения вашего автомобиля в ремонте.

Для этого у Вас должен быть документ в котором установлена дата сдачи и дата получения автомобиля.

_________________________________

С Уважением, юрист Алина Рыков

Андрей
Клиент, г. Нижневартовск

Алина, добрый день. Вопрос вообще не в том — регистратор меняли всего один день. Просто уже после окончания гарантии на автомобиль я выяснил, что регистратор не работает должным образом. У него плывет изображение и ничего не видно. То есть по гарантии установили неработающий прибор. Устанавливали его 20 мая, гарантия закончилась 22 июня сего года. Выяснил только в июле и обращался к дилеру за помощью, в которой мне устно отказали. С этим можно что-то сделать или уже нет?

Андрей, тут в законе есть небольшая загвоздка. Если вдруг на штатный видеорегистратор установлен отдельный гарантийный срок, то после ремонта он начинает исчисляться заново. Если на весь автомобиль установлен ОДИН гарантийный срок, то гарантия продлевается только на срок нахождения авто на ремонте.