Могу ли я снять с себя арест в таком случае?

Здравствуйте, у меня существует долг по микрокредиту, никаких писем о суде я не получала. Узнала только вчера из того что мне арестовали карту, на которую я получаю только детские, пособие по уходу за ребёнком, и собираюсь оформить субсидии на ком услуги. Могу ли я снять с себя арест? И как мне действовать?

, Полина, г. Омск
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Полина!

Ссогласно положений пп. 9 п. 1 ст. 101 Закона «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено на страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию.
Видами страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности в связи с материнством являются следующие выплаты (в т.ч.):
— пособие по беременности и родам;
— единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности;
— единовременное пособие при рождении ребенка;
— ежемесячное пособие по уходу за ребенком
Таким образом, на перечисленные выше доходы обращать взыскание по исполнительному документу нельзя.

Возьмите в бухгалтерия справку о размере социальных выплат, перечисленных на карту. Напишите в адрес пристава заявления с требованием возврата денежных средств и приложите к заявления документы из бухгалтерии.

Удачи!