Имею ли я право выбрать врача в больнице?

мой сын очень часто болеет, ( раз или даже два в месяц) прийдя в больницу к участковому врачу ответ такой. " Вы достали нас! каждый месяц болеете! сколько можно? я не буду давать больничный!" из за этого у меня сын болеет 2 недели! температура кашель горло и тд. В школе заразил 7 человек! в октябре учудила! Выписала сына без полного выздоровления. он 2 дня походил в ( зомбированом ) состоянии и опять. вылечить не могут. таблетки не прописывают. и я ему не даю потому что не знаю какие! могу ли я выбрать врача? в регистратуре говорят что нет. если и вправду нет то что делать? не померать же ему? уже осложнения с горлом начинаются

Уточнение от клиента
они не лечат его а быстрее избавляются от него
, Dmitriy di, г. Калининск
Александр Третьяков
Юрист, г. Киров

добрый день. прежде всего если есть объективные проблемы по взаимодействию с врачом, личная антипатия может или еще что-то и в результате это негативно сказывается на процессе лечения и оказания помощи, вам необходимо обратиться к заведующей поликлиники и спокойно пообщаться  с ней без угроз и скандалов. Как правило, после такой конструктивной встречи, ситуация меняется в лучшую сторону. Более того, вы вправе обратиться с заявлением о смене врача, но это будет возможно только с согласия этого врача. Поэтому прежде чем обращаться с таким заявлением необходима встреча с заведующей, для того, чтобы она объективно оценила сложившуюся ситуация и посчитала вашу причину уважительной.

Dmitriy di
Клиент, г. Калининск
но что делать если мне отказываются направлять к другому врачу?

Сотрудник регистратуры не уполномочен решать такие вопросы. Как я писал ранее, начать необходимо со встречи с заведующей отделением. На моей практике ни разу не было такого, чтобы данная встреча не дала никакого результата.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер!

Эти вопросы решаются в соответствии с таким законом:

21 ноября 2011 года N 323-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 В нём предусмотрено право на выбор врача и медицинской организации:

Статья 21. Выбор врача и медицинской организации

...2. Для получения первичной медико-санитарной помощи гражданин выбирает медицинскую организацию, в том числе по территориально-участковому принципу, не чаще чем один раз в год (за исключением случаев изменения места жительства или места пребывания гражданина). В выбранной медицинской организации гражданин осуществляет выбор не чаще чем один раз в год (за исключением случаев замены медицинской организации) врача-терапевта, врача-терапевта участкового, врача-педиатра, врача-педиатра участкового, врача общей практики (семейного врача) или фельдшера путем подачи заявления лично или через своего представителя на имя руководителя медицинской организации.

Надо обращаться к главному врачу медицинского учреждения для замены врача.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!