Бизнесс аккаунт в инстограм (права продавца и покупателя)

Здравствуйте. ситуация такая… покупатель из другого города в инстограм аккаунте ( стационарный магазин) выбрала 4 модели нарядов. Продавец подбирала по меркам, которые предоставила покупатель, отправляла видео по товару, отвечала на интересующие вопросы покупателя. Покупка была не первая уже, и у них сложились доверительные отношения. Покупатель 4 сентября выбрав товар, попросила отложить товар на несколько дней, пока она перечислит. 9 сентября связалась с продавцом, попросила не продавать, что вскоре рассчитается.12 сентября на вопрос продавца, как складываются дела, покупатель написала, что скорее всего 16 сент отправит всю сумму… 16 сентября снова попросила подождать, что ради Бога, подождите. Все это время одежда была сложена в пакет, и ждали перевод за оплату. 21 сент спросила, можно частями расчитаться, продавец согласился, отправил реквизиты. В очередной переписке рассказала, что умерла мама, то похороны, долго болела онкологией, и вообще, уже год работаем, потерпите пожалуйста. Продавец выразила соболезнование, и дальше стала ждать оплату. 25 сент позвонила покупателю, уточнить точную дату расчета, и встретилась с агрессией, что все магазины ее ждут, и только мы такие не терпеливые.26 сент состоялся более менее разговор, что 10 октября выкупит полностью, для успокоения ситуации перечислила 2000 р, как аванс. 11 октября продавец получил остаток долга, и в тот же день отправил заказ. 25 октября покупатель получила свою посылку с заказом, и позвонила, что ей подошла только одна кофточка, остальное она отправит.Посылка уже на месте, откуда отправили. Как быть продавцу? Имеет право отказать, или предложить хотябы обмен на другой товар. эти модели осенние, уже не актуальны даже. это ущерб магазину. Магазин стационарный, и ведет бизнес аккаунт, иногда покупатели бывают из других городов.

, Светлана, г. Новороссийск
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

При дистанционном способе продажи товара потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его получения, а после получения в течении 7 дней, при этом потребитель должен будет возместить только расходы продавца на обратную доставку товара.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»
Статья 26.1.  Дистанционный способ продажи товара

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Остается принять обратно товар кроме кофточки и вернуть деньги покупателю за вычетом расходов на доставку товара от потребителя.

При этом предыдущие переговоры по срокам пересылки товара не имеют правового значения.

Также обратите внимание

п. 4 ст. 26.1 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»
...

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

и в тот же день отправил заказ. 25 октября покупатель получила свою посылку с заказом, и позвонила, что ей подошла только одна кофточка, остальное она отправит

Собственно, вся предыстория до этого момента не имеет никакого правового значения с точки зрения взаимных прав продавца и покупателя

Вы не обязаны были держать товар по просьбе покупателя, он не приобретал и не оплачивал отдельно услугу по хранению данного товара, данная услуга, надо полагать, платной не является, поэтому что-либо требовать от покупателя по факту того, что вы по его просьбе держали товар, у вас законного права нет

По закону, поскольку продажа товара осуществлялась дистанционным способом, покупатель имеет полное право отказаться от товара в течении 7 дней с момента его получения, а если информация о порядке и сроках возврата товара не была предоставлена в письменной форме — в течение 3 месяцев

Постановление Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 (ред. от 04.10.2012) «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом»

21. Покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение 7 дней.

В случае если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, покупатель вправе отказаться от товара в течение 3 месяцев с момента передачи товара.

Поэтому вам ничего не остаётся, как принять товар обратно и вернуть за него деньги.

Вы можете претендовать только на стоимость посылки и возврата товара, которую можете удержать из возвращаемых потребителю денег. При этом вы должны быть готовы. в случае спора, подтвердить эти расходы документально

При отказе покупателя от товара продавец должен возвратить ему сумму, уплаченную покупателем в соответствии с договором, за исключением расходов продавца на доставку от покупателя возвращенного товара, не позднее чем через 10 дней с даты предъявления покупателем соответствующего требования.
Имеет право отказать, или предложить хотябы обмен на другой товар. эти модели осенние, уже не актуальны даже. это ущерб магазину. Магазин стационарный, и ведет бизнес аккаунт, иногда покупатели бывают из других городов

Вы имеете право:

— Отказать в возврате, если пропущен семидневный срок на возврат товара, только при условии, если информация о порядке и сроках возврата товара была предоставлена потребителю в письменной форме

— отказать в возврате, если не сохранён товарный вид и потребительские свойства товара

Во всех остальных случаях вы обязаны вернуть деньги за вычетом своих расходов

Светлана
Клиент, г. Новороссийск

спасибо большое! с какой даты считать 7 дней? у нас нет никаких договоренностей, о сроках возврата, так как никогда никто так не поступал. я сегодня изучала бизнес аккаунты, где в шапке аккаунта есть информация -возврату и обмену не подлежит

Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер Светлана.

Дистанционный способ заключения договора купли-продажи урегулирован ст. 497 Гражданского кодекса Российской Федерации и ст. 26.1 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей». Согласно данным нормам закона договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, а также информация о порядке и сроках возврата товара. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней. В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара. Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца. Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем. При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

То есть: покупателем пропущен срок для возврата товара надлежащего качества, а также обратите внимание на состояние товара.

Светлана
Клиент, г. Новороссийск

Спасибо большое. На какие законы ссылаться.  То что 1 месяц и 7 дней мы ждали оплату за товар, я так поняла, не считается? Ведь есть вся переписка, где четко покупатель просит не продать ею выбранные модели. Договора, кроме как переписки в вотсапе, нет. Посылка на почте в нашем городе, вот решили узнать мнение юристов. Как правильно поступить? Покупатель угрожает жалобами в прокуратуру, в суд, в Роспотребнадзор.

Так как Вы пришли к соглашениб о покупке товара ещё в сентябре, данную ситуацию можно расценивать как покупку товара в рассрочку с передачей товара после полной оплаты,  ст. 489 ГК РФ. Тогда можно будет на основании ст. 26.1 Закона о ЗПП сослаться на пропуск срока предусмотренного  ч. 4 потому что договор розничной купли-продажи с рассрочкой заключен в момент достидения соглашения между сторонами 16.09.

Михаил Филиппов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, проще всего вернуть деньги потребителю и спокойно работать дальше (научиться на своих ошибках и в дальнейшим не соглашаться на подобные просьбы потребителей). Однако, если для вас принципиально оставить деньги себе у вас есть два варианта:

1. сослаться на то, что товарный вид не сохранен. (если дело дойдет до суда нужно будет назначать экспертизу, что бы эксперт определял сохранность товарного вида)

2. Затянуть сроки. Потребитель имеет право потребовать деньги за товар купленный дистанционным путем в течении 7 дней или трех месяцев -если информация о сроках и порядке возврата не предоставлена потребителю. Важный момент, потребитель обязан вас уведомить о том, что хочет вернуть деньги за товар (как только такое уведомление вы получили сроки останавливаются).

Неудовлетворение прав потребителя чревато государственными проверками, в том, числе Роспотребнадзором в силу п.2 ст.10 Закона РФ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»

Основанием для проведения внеплановой проверки является нарушение прав потребителей (в случае обращения в орган, осуществляющий федеральный государственный надзор в области защиты прав потребителей, граждан, права которых нарушены, при условии, что заявитель обращался за защитой (восстановлением) своих нарушенных прав к юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю и такое обращение не было рассмотрено либо требования заявителя не были удовлетворены).