К 75-летию победы выйдут поправки или амнистия по строгому режиму?

Добрый вечер хотел бы поинтересоваться к 75 летию победы выйдут поправки или амнистия по строгому режиму спасибо за ответ

, Юрий Федорович, г. Пятигорск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Юрий!

Смотрите:

УК РФ Статья 84. Амнистия
 1. Амнистия объявляется Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в отношении индивидуально не определенного круга лиц.

2. Актом об амнистии лица, совершившие преступления, могут быть освобождены от уголовной ответственности. Лица, осужденные за совершение преступлений, могут быть освобождены от наказания, либо назначенное им наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания, либо такие лица могут быть освобождены от дополнительного вида наказания. С лиц, отбывших наказание, актом об амнистии может быть снята судимость.

Поэтому, что конкретно будет сказано в акте об амнистии и кого она именно коснётся будет известно только когда акт амнистии будет принят Государственной Думой или хотя бы проект этого акта поступит в Госдуму. На данный момент конкретной информации по этому поводу от официальных органов нет.

В Совете по правам человека высказываются разные предложения об амнистии к 75-летию Победы. Однако окончательной информации пока нет.

Юрий Федорович
Клиент, г. Пятигорск
Спасибо