Как потребовать от работодателя копию трудовой книжки, которую он не отдает?

Здравствуйте! Месяц назад я формально уволился из одной организации, для того чтобы устроиться в другую как на основное место работы, а в прежнюю собирался отнести подписанную копию трудовой для оформления по совместительству. Работодатель на новом месте работы согласился, но тянул целый месяц. А в итоге сообщил, что необходимую копию трудовой он мне не даст, потому что я нахожусь на испытательном сроке и это прописано в договоре. Является ли такой отказ нарушением и какие меры в этом случае я могу предпринять? (Весь трудовой договор у этого работодателя совершенно не соответствует реальности, например: в договоре указано, что я работаю с 9 до 18, в совокупности 40 часов в неделю, с двумя выходными в субботу и воскресенье. По факту - мой график это 10/10 с 8:00 до 21:00 - получается 130 часов за 10 дней. И другие, подобные несоответствия.

, Никита, г. Москва
Надежда Баранова
Юрист, г. Ангарск

Доброго времени суток!

Никита, согласно:

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.