Договор оказание услуг, ГПХ, подряда с физ лицом, по которому не возникает основание для уплаты соц страха

Добрый день!

Штат 1000 человек.

Как заключить договор на выполнение работ (оказание услуг, ГПХ, подряда) с физ лицом, чтобы суммы, оплаченные по данному договору с ООО в пользу физ лица не облагались страховыми взносами (в том числе ПФ), а была необходимость уплаты только НДФЛ 13%.

Исключения не интересуют (ИП, адвокатом и прочее), а также (% по кредитам, аренда имущества, проф подготовка , страхование, иностранцы , ученический договор) это все понятно.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
с ООО в пользу физ лица не облагались страховыми взносами (в том числе ПФ), а была необходимость уплаты только НДФЛ 13%.

Ольга

Ольга, добрый вечер! Согласно ст. 420 НК РФ

1. Объектом обложения страховыми взносами… признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса):
1) в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг;

таким образом, если предметом гражданско-правового договора, заключаемого с физическим лицом является предоставление им услуг либо выполнение работ, а также договоров авторского заказа, договоров об отчуждении исключительных прав. Применение агентской схемы в случае, если средства предназначенные для передачи физическому лицу выплачиваются непосредственно агентом освобождает последнего от обязательств по удержанию НДФЛ, но возлагает обязательства по уплате страховых взносов. Если бы Вы сказали более конкретно какие именно работы услуги будет оказывать физлицо было бы проще, какого то универсального договора в любом случае не существует чтобы не платить по нему страховые взносы (волонтерство не рассматриваем)

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Ольга, добрый вечер!

Выплаты, производимые организацией в пользу физ. лица, предполагают уплату в пользу этих физ лиц страховых взносов.

Согласно ст. 419 НК РФ

1. Плательщиками страховых взносов (далее в настоящей главе — плательщики) признаются следующие лица, являющиеся страхователями в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования:
1) лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам:
организации;

Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков, указанных в абзацах втором и третьем подпункта 1 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей, признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования (п. 1 ст. 420 НК РФ).

Даже, если Вы заключите агентский договор с физ лицами, то все равно придется платить страховые взносы в их пользу.