Подскажите, чего теперь ожидать?

Добрый день! Ситуация такая. Я написала заявление на ученический отпуск с предоставлением справки вызова с 21 ноября. Заявление работодатель отказался принимать,я направила ему почтой с уведомлением. В итоге путем давления было мной написано заявление на увольнение 19 числа. В этот же день я отнесла заявление от отзыв заявления. Снова отказ. Снова отправка почтой. Подскажите,чего теперь ожидать?

, Марина, г. Новосибирск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Марина!

Смотрите, что говорит по этому поводу российское законодательство

ст.80 ТК РФ

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Поэтому, если на Ваше место не приглашён в письменной форме другой работник, работодатель не имеет права отказывать Вам в отзыве этого заявления.

Это противоречит трудовому законодательству. Вам необходимо об этом сообщить работодателю, и если он продолжит нарушать Ваши права, Вы имеете право обратиться с жалобой на его действия в трудовую инспекцию.

Также В жалобе будет необходимо указать, что Вы написали заявление на увольнение под давлением.

Также добавлю, что и по отказу с ученическим отпуском работодатель нарушает Ваши права. Так, как лицам совмещающим работу с учёбой, гарантируются эти отпуска трудовым законодательством.

Это также необходимо будет указать в жалобе в трудовую инспекцию.

Из практики: рекомендую Вам в общении с работодателем занять твёрдую позицию, дать понять ему, что Вы осведомлены о своих правах и не намерены пускать дело на самотёк.