Каким числом выставлять акт выполненных работ по договору сезонного хранения шин?

Добрый день! Мы заключаем договор на сезонное хранение шин с юрлицами сроком на 6 месяцев. 1 ноября приняты шины по акту приёма-передачи. 1.11 произведена оплата по счету. В договоре сумма услуги за сезон (единовременная за 6 месяцев). 30.04.20 будет возврат с хранения по акту возврата. Каким числом выставлять акт выполненных работ: 1.11.19 или 30.04.20?

, Ирина, г. Москва
Нурлан Алимбетов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Порядок выставления актов выполненных работ регулируются гражданским законодательством. Акт должен быть выставлен в тот момент, когда работы выполнены в полном объёме. В вашем случае, когда шины хранились  определенное время. Если подписать акт в момент приёма шин первого ноября то это искажает фактическое финансовое состояние вашего предприятия. Вы в бухгалтерских регистрах будете формировать доход предприятия, которе фактически ещё не получили. Может быть ситуация, когда владелец шин заберёт их до окончания срока хранения, тогда вам придётся сторнировать свои доходы. Если выставить акт в последний день хранения, тоже искажает вашу финансовую отчетность, вы ухудшаете финансовую картину вашего предприятия. В вашем случае я рекомендую вам в договоре на хранение шин указать следующий порядок выставления актов выполенных работ. Акты за хранение шин выставляются за каждый месяц хранения в последний рабочий день, в срок 10 дней следующего месяца. То есть, вы выставляете акты за каждый месяц. Это будет правильное отражение вашего финансового состояния, по МСФО или РСБУ. Тем более хранение шин переходит старого финансового года в новый. Часть доходов у вас отразится в старом году, часть уже в новом. Многие бухгалтеры полагают, что порядок выставления актов регулируются налоговым законодательством, но это не так. Налоговым законодательством регулируется порядок выставления счёт-фактуру, которая привязана к акту выполенных работ. Бухгалтеру конечно проще выставить один акт, вместо шести, но это будет искажение финансового состояния. На это будут обращать внимание аудиторы внешние и служба внутреннего контроля.

С уважением Нурлан Алимбетов.

Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо. Но у нас кассовый метод определения доходов. УСН. Т.к.оплата была 1.11 то доход мы определим 1.11. а вот с подписанием акта возник спор с контрагентом.

Доброе утро Ирина. Существуют различия между налоговым и финасовым (бухгалтерским) учётом, в силу чего возникают временные и постоянные разницы. В части учёта налогов вы обязаны показать доход, в силу кассового метода определения доходов. Но вашего заказчика это никаким образом не касается. Здесь вы должны руководствоваться гражданским законодательством. Если предположить ситуацию, что владелец шин забирает шины досрочно. То вы обязаны вернуть ему деньги, из предварительной оплаты. В этих случах сказываются недостатки кассового метода, и вашей организации нужно подумать о переходе на метод начисления, иначе вы будете платих за доход налоги, который сначала показали, а потом вам его пришлось уменьшить. У каждого метода есть недостатки и достоинства. С уважением Нурлан Алимбетов.