Какие есть исключения из этого общего правила?

Выберете правильный ответ, сославшись на конкретную статью ГК РФ.

По общему правилу, право собственности у приобретателя возникает с момента: а) оплаты им стоимости вещи по договору; б) передачи ему вещи; в) с момента подачи документов на государственную регистрацию права на вещь; г) с момента государственной регистрации права.

Какие есть исключения из этого общего правила? Аргументируйте свой ответ.

, Адель Загидуллин, г. Казань
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! При  ответе на Ваш вопрос необходимо ссылаться на ст. 223 Гражданского кодекса РФ, согласно которой определяется момент возникновения права собственности.

Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.