Право ли данный студент при ответе на семинаре?

Прав ли студент К., который при ответе на семинарском занятии к первоначальным способам приобретения права собственности отнес: а) плоды, продукцию, доходы; б) находку; в) безнадзорный скот; г) самовольную постройку; д) наследование в силу закона или завещания.

, Адель Загидуллин, г. Казань
Екатерина Куприянова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Адель.

К первоначальным способам приобретения права собственности относятся:

приобретение права собственности на вновь изготовленную вещь (п. 1 ст. 218 ГК);

переработка (ст. 220 ГК);

обращение в собственность общедоступных вещей (ст. 221 ГК);

приобретение права собственности на бесхозяйное имущество (п. 3 ст. 218; ст. 225 и 226; п. 1 ст. 235, ст. 236 ГК),

 находка (ст. 227—229 ГК),

 безнадзорные животные (ст. 230—232 ГК);

С Уважением, Екатерина.