Как быть с неосновательным обогащением в данном случае?

Дал в долг на устной основе, переводил деньги через сбербанк онлайн. Человека знаю посредственно, по работе. В смс переписке человек факта долга не отрицает, обещает вернуть, но не предпринимает никаких действий. Также должен расплатиться со мной за работы выполненные 6 мес назад. Что посоветуете? Иск о о взыскании долга без договора займа или незаконного обогащения?

, Юрий, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

У вас неосновательно обогащение должно пройти через суд.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.