Кто виноват и куда обратиться за помощью?

Здравствуйте,моя ситуация такова:На днях меня с сыном депортировали из ОАЭ, в связи с тем что ребенок вписан в мой загранпаспорт.При покупке тура тур агент не слом не обмолвился о том что для въезда в страну нужно чтоб у каждого был свой паспорт.Кто виноват и куда обратиться за помощью?

, Светлана, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Светлана

Согласно абзаца  2 статьи 6 Федерального закона от 24 ноября 1996 г. № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»

при подготовке к путешествию, во время его совершения, включая транзит, турист имеет право на необходимую и достоверную информацию о правилах въезда в страну (место) временного пребывания.

В соответствии с абзацем  8 статьи 14 названного Закона

при заключении договора о реализации туристского продукта туроператор, турагент обязаны представить туристу и (или) иному заказчику достоверную информацию о правилах въезда в страну (место) временного пребывания и выезда из страны (места) временного пребывания, включая сведения о необходимости наличия визы для въезда в страну и (или) выезда из страны временного пребывания.

Поскольку информация предоставлена не была, то  Вы вправе требовать с тур.агента убытки в сумме стоимости тура, а при неисполнении Вашего требования в добровольном порядке или при просрочке в выплате (срок -10 дней) требовать выплаты неустойки, компенсации морального вреда, штрафа за невыполнение требований потребителя в добровольном порядке в размере 50% от присужденных судом сумм, возмещения судебных расходов.

1. Обращаетесь с претензией к тур.агенту.

2. При неисполнении требований обращаетесь в суд, при сумме иска до 50 тыс. рублей к мировому судье, свыше 50 тыс. в районный/городской суд.

Подробнее обсудить создавшуюся ситуацию возможно в рамках индивидуальной консультации в чате (кнопка рядом с фото юриста) на платной основе.

С уважением.