Что мне может грозить, если возник долг перед сотовой компанией?

Добрый вечер, я задолжал Теле2 500р узнал об этом от коллекторской компании по телефону звонили говорили что есть возможность ещё выплатить задолженность будет ли мне за это что-нибудь?

, Владислав, г. Красноярск
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Владислав!

«Непросуженные» долги, как правило, скупаются коллекторскими компаниями со значительным дисконтом, поскольку нет 100%-й вероятности на взыскание долга. Что касается долга в 500 рублей — расходы на судопроизводство превышают экономическую выгоду от взыскания такой задолженности. Но в теории, могут взыскать в судебном порядке с передачей на исполнение в УФССП.

То есть, с точки зрения действующего законодательства риск взыскания  (включая оплату исполнительского сбора, процентов) имеется.