Законодательство РФ (115 ФЗ) обязательно вставать на учет и прохожденить инстуктож?

Прислали рекламу:

Согласно законодательству РФ (115 ФЗ) - агентства недвижимости попадают под контроль со стороны Росфинмониторинга и им необходимо встать на учет,

пройти обязательный инструктаж, разработать необходимые документы и сдавать отчетность в Росфинмониторинг о сделках с недвижимостью, подлежащих обязательному контролю. Те, кто этого не делает, попадают под проверку и штраф 200-400 тыс.

Хочу знать так ли это? Все под этого попадают или есть исключения?

, Александр Петров, г. Самара
Ирина Тищенко
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Александр.

Законодательство в сфере под/фт (о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма) обязательно для соблюдения агентствами недвижимости.

Согласно ст. 5 ФЗ от 07.08.2001г. № 115- ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» организации, оказывающие посреднические услуги при осуществлении сделок купли-продажи недвижимого имущества относятся к организациям, осуществляющим операции с денежными средствами и иным имуществом.

Данная обязанность возникла с 30.08.2004г. Исключений из установленного правила нет.

Надзорным органом в сфере под/фт для агентств недвижимости выступает Росфинмониторинг.

статья 7 ФЗ № 115-ФЗ устанавливает круг обязанностей агентств недвижимости по соблюдению законодательства в сфере под/фт:

1) разработать Правила внутреннего контроля (ПВК) в целях ПОД/ФТ и своевременно их обновлять, с учетом последних изменений в действующем законодательстве РФ;
2) назначить из штата сотрудника, ответственного за реализацию Правил в целях ПОД/ФТ и выполнение требований законодательства в сфере ПОД/ФТ (далее - специальное должностное лицо или СДЛ), соответствующего квалификационным требованиям, установленным Постановлением Правительства РФ от 29.05.2014 № 492;
3) проводить обязательное внутреннее и внешнее (вспециализированных учебных центрах) обучение сотрудников в сфере ПОД/ФТ в форме целевого инструктажа, повышения уровня знаний и в других формах в порядке и с периодичностью, установленной Приказом РФМ № 203;
4) встать на учет в Росфинмониторинге (РФМ);
5) подключить личный кабинет (ЛК) на Интернет-портале РФМ (логин и пароль от личного кабинета предоставляется РФМ одновременно при постановке на учет);
6) для представления сведений в Росфинмониторинг (РФМ) через личный кабинет (ЛК) оформить квалифицированную электронную подпись (КЭП);
проводить до начала договорных отношений идентификацию (с присвоением уровня риска) клиентов, представителей клиентов и/или выгодоприобретателей, а также бенефициарных владельцев (бенефициаров), на регулярной основе обновлять информацию о них, полученную на этапе первичной идентификации;
7) выявлять, документально фиксировать и представлять в Росфинмониторинг (РФМ) через личный кабинет (ЛК) или специализированное программное обеспечение (ПО) в установленные законом порядке и сроки сведения о сделках клиентов, подлежащих обязательному контролю, подозрительных (необычных) операциях;
на регулярной основе, но не реже 1 раза в 3 (три) месяца, проверять наличие среди своих клиентов организаций и физических лиц, в отношении которых применены либо должны применяться меры по замораживанию (блокированию) денежных средств или иного имущества (клиенты проверяются по Перечню террористов и экстремистов, размещенному в личном кабинете (ЛК), и информировать о результатах такой проверки РФМ в виде формализованного электронного сообщения (ФЭС).

С уважением, Ирина Тищенко.

Александр Петров
Клиент, г. Самара

Те, кто этого не делает, какой штраф?

Простите, сразу не указала.

Предусмотрена ответственность в соответствии со статьей 15.27 КоАП РФ. В указанной статье несколько составов.

По совокупности составов (т.е. за неисполнение обязанностей, которые я перечислила выше) ответственность может достигать от 700 тыс до 1 млн рублей.

Росфинмониторинг может провести проверку агентства, даже если оно не стоит на учете. Юридическое лицо включается в план проверки по ОКВЭД — т.е. по виду деятельности.