Могу ли в РФ оформить медицинский полис для ребенка, если у меня иностранное гражданство?

Здравствуйте

У меня гражданство КР, родила ребенка в РФ. Могу ли я оформить медицинский полис для ребёнка? И как это сделать?

, Shirin, г. Москва
Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте! Если отец и мать ребенка являются временно пребывающими иностранными гражданами на территории РФ (например работают по патенту), то необходимо в первые месяцы после рождения ребенка оформить ему полис добровольного медицинского страхования. Без такого полиса бесплатная медицинская помощь будет оказываться ребенку только в случае вызова скорой помощи.Если отец или мать имеют вид на жительство или разрешение на временное проживание, то ребенок по заявлению родителей приобретает тот же статус. В этом случае может быть оформлен полис обязательного медицинского страхования на оказание бесплатной медицинской помощи. Для этого необходимо обратиться в страховую организацию. В каждом регионе есть свой список страховых организаций, занимающихся обязательным медицинским страхованием. Его можно найти в территориальном фонде обязательного медицинского страхования вашего региона проживания.

Желаю Вам удачи!