Могу ли я отказаться от медицинского освидетельствования по требованию ГИБДД?

Здравствуйте. Немного глупый вопрос, но все же он меня интересует.

Допустим я еду пьяная за рулем, меня тормозят гаишники и говорят подышать в трубку или поехать в больницу. Если я откажусь, то меня же не могут привлечь к ответсвенности не доказав что я пьяна, или я ошибаюсь?

, Ирина, г. Невель
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина

Если Вы откажитесь от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, то Вас могут привлечь к административной ответственности по ст. 12.26 КоАП РФ.

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Таким образом, Вас могут лишить права управления транспортным средством на срок до 2 лет и наложить штраф в размере 30 000 руб.