Вопрос по путевому листу Такси

Здравствуйте.

Хотел бы проконсультироваться по одному вопросу.

У нас есть автомобили Такси.

Ситуация следующая:

Остановили несколько дней назад водителя, с путевым листом выписанным 05.11.2019 г с временем выезда 9:15. Срок действия по 06.11.2019 г. Выдаем путевые на сутки (рейс), т.к. водитель может в разное время работать. В 1 час ночи (6 ноября) его остановил сотрудник ГИБДД и выписал штраф за отсутствие путевого листа т.к. с его слов он действует до полуночи.

Можете ли пояснить, правомерен ли штраф? Если нет, то помогите написать жалобу, пожалуйста. В моем понимании, в законе четко написано, что путевой лист выдается на рейс. А в течении этого рейса (суток) водитель работает согласно режиму труда и отдыха не более 8 часов. Но график свободный (плавающий), это же такси. Отметки о мед.осмотре и тех.осмотре имеются.

Я готов оплатить услугу по написанию жалобы и помощь в этом вопросе.

Спасибо.

Надо подать жалобу до 16 ноября, т.к. истекает срок в 10 дней.

Спасибо еще раз.

, Александр, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

добрый день.

Если вы действительно .  Вы указали, что он действует  по 06.11. А это значит, что срок его действия заканчивается в 24-00 06.11.

Так по смыслу приказа Минтранса России от 18.09.2008 N 152

(ред. от 21.12.2018)
«Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов»

4. Сведения о сроке действия путевого листа включают дату (число, месяц, год), в течение которой путевой лист может быть использован, а в случае если путевой лист оформляется более чем на один день — даты (число, месяц, год) начала и окончания срока, в течение которого путевой лист может быть использован.

Ту нужно  смотреть как именно был указан с рок действия путевого  листа. Соответственно если  вы указываете что он действует по 6е число, значит срок истекает именно в 12 часов ночи но 6го числа

По смыслу п. 10 названного приказа

10. Путевой лист оформляется до начала выполнения рейса, если длительность рейса водителя транспортного средства превышает продолжительность смены (рабочего дня), или до начала первого рейса, если в течение смены (рабочего дня) водитель транспортного средства совершает один или несколько рейсов.

Таким образом, действующая редакция приказа Минтранса России N 152 разграничивает необходимость оформления путевого листа на рабочий деньлибо время выполнения рейса, если на перевозку необходимо затратить более одного рабочего дня.

Таким образом, исходя из п. 4 и п. 10 названного приказа если он выдается на срок, соответствующий длительности рейса и если он превышает продолжительность смены, то необходимо указывать дату по которую он действует.

При этом тут можно применить и норму ст. 4.8 КоАП РФ

2. Срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток.
3. Срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока.
Если нет, то помогите написать жалобу, пожалуйста.

Александр

А можете выложить постановление?

Александр
Клиент, г. Москва
Благодарю за развернутый ответ. Постановление отправил в личку.