Нужно ли ехать в ГАИ после ДТП, если мы вызывали аварийных комиссаров и составлен европротокол?

Добрый день.

Подскажите ,пожалуйста, если после ДТП вызвали аварийных комиссаров , все оформили, виновник признал свою вину, составили европротокол, нужно ли ехать после этого в ГАИ или сразу в страховую компанию?

, АНАСТАСИЯ, г. Новосибирск
Денис Бахаев
Юрист, г. Москва

Нет в ГИБДД ехать не нужно. Вам необходимо предъявить европротокол в свою страховою компанию, а виновник должен предоставить свой экземпляр в свою страховую. Этот документ заменяет все бумаги ГИБДД.

Юрий Гусейнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В Вашем случае ехать в ГИБДД не нужно. Далее следует приехать в страховую компанию, сделать оценку стоимости ущерба, при этом при необходимости потребовать частичную разборку автомобиля для выявления скрытых повреждений. К примеру, если удар был в задний бампер, то возможны повреждения усилителя, демпфера, задней панели, выхлопной трубы. Эти повреждения без снятия бампера увидеть не возможно, а стоимость этих повреждений очень существенна. Если отказываются, необходимо сделать экспертизу в независимой оценочной компании. Оплата оценки все- равно входит в страховку. В течении 5- ти дней подать заявление в страховую. Выплаты составят до 100000 рублей. Если ущерб будет больше, то сумму свыше 100 000 далее необходимо взыскивать с виновной стороны в  судебном порядке. С уважением, Юрий Александрович.