Кому СК будет платить при ДТП, если владелец не переоформил авто, но застраховал?

Купил машину оформлена на друга, я застроховал машину на себя но при этом не перееоформил, кому страховая выплатит за дтп мне или владельцу по документам?

, Павел, г. Ростов-на-Дону
Ольга Шафранова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день.

Если между Вами и Вашим другом заключен договор купли-продажи, то Вы являетесь собственником автомобиля. Постановка автомобиля на учет в ГИБДД не является подтверждением права собственности — право собственности подтверждается договором купли-продажи.

Таким образом, при наличии договора купли-продажи, представленного в страховую компанию, выплата будет осуществлена в Вашу пользу.

В случае, если Вы, при обращении в страховую компанию, не представите договор купли-продажи — выплату осуществят в пользу лица, указанного в ПТС (СТС) как владельца.