Имеет ли смысл должнику начинать переговоры о рассрочке?

Здравствуйте!

Подскажите,как лучше поступить в следующей ситуации: если должник после решения суда в пользу истца получает от коллекторского агентства банка письмо по электронной почте со следующим содержанием "по поручению АО " вашим долгом занимается ООО "".

Ранее мы направили исполнительный документ в Федеральную службу судебных приставов и сейчас ожидаем возбуждения исполнительного производства.

Если нам с вами не удастся договориться о сроках выплаты общей суммы задолженности в размере ₽,

в дальнейшем взыскание долга будет производиться судебным приставом-исполнителем.

Как выплатить долг - решать вам.

Сейчас мы готовы к переговорам.

Если:

- у вас есть вопросы - напишите нам в чат, ответом на данный e-mail или звоните;

- хотите оплатить с банковской карты - воспользуйтесь формой онлайн оплаты;

- хотите узнать другие способы оплаты - перейдите по ссылке.

Имеет ли смысл должнику начинать переговоры о рассрочке или отсрочке оплаты долга, в связи со сложной финансовой ситуацией , или лучше обратиться в суд с ходатайством о рассрочке?

Спасибо.

, Ирина, г. Москва
Сергей Фурлет
Адвокат, г. Москва

Ирина, добрый день!

В данной случае со стороны коллекторского агентства имеет место грубейшее нарушение требований Федерального закона от 03.07.2016 года № 230-ФЗ, которое должно быть наказуемым. В такой ситуации рекомендую поступить следующим образом:

1. Сделать два экземпляра копий этого письма, вместе с конвертом, если он сохранился;

2. Написать заявление в службу судебных приставов, расположенную по месту Вашего жительства о допущенных в отношении Вас нарушений требований вышеуказанного закона и о привлечении виновных лиц к строгой ответственности, в соответствии с законом, к которому приложить 1 экземпляр изготовленных копий письма и конверта;

3. Подать в прокуратуру заявление на незаконные действия сотрудников коллекторского агентства, принятии мер по установлению конкретных виновных и о привлечении их к ответственности по закону, к которому также приложить вышеуказанные копии.

Если будет для Вам не обременительно, то можете подать на коллекторов иск о возмещении причиненного морального вреда, который суд, наверное, очень минимально удовлетворит.

Полагаю, что лучше всего поступить именно таким образом. Желаю удачи.

Адвокат

Сергей Фурлет