Распространяется ли срок исковой давности на ошибку в начислениях по льготе инвалиду?

Здравствуйте!

ТСЖ начисляло льготу по статье "за содержание и текущий ремонт" инвалиду 1 категории. Центр соц выплат говорит, что необходимо удержать с льготника за весь период с 2015 г. по 2018г. получения неправильно начисленной и перечисленной льготы.

Распространяется ли срок исковой давности 3 года на данную ошибку в начислениях и перечислениях по льготе инвалиду по статье содержание и ремонт жилья, или необходимо произвести удержание с 2015года?

, Лела, г. Ростов
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

распространяется.

Согласно разъяснениям, данным в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», по смыслу пункта 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу (пункт 24).

Плата за жилье и коммунальные платежи в силу части 1 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации относится к повременным платежам, потому срок исковой давности по ним исчисляется со следующего дня после конечной даты оплаты.

Таким образом, в отношении взыскания повременных платежей, к которым относится и плата за жилое помещение и коммунальные услуги, срок давности подлежит применению со дня наступления срока соответствующего платежа.

Успехов!

Лела
Клиент, г. Ростов

Здравствуйте!

Спасибо за ответ, но вопрос не про взыскание платежей за содержание и текущий ремонт или коммунальные платежы!

Вопрос был: имеют ли право удерживать начисленную и выплаченную льготу с инвалида, в связи с ошибкой в начислениях (неправельным-неправомерным начислением ему льготы) за период с 2015года. Распространяется ли норма исковой давности 3 года на ошибки в расчетах (начисление и выплата) по льготам.

Для ответа на вопрос уточните по какой причине была применена льгота? УК совершила ошибку неверно применив льготу или получатель льготы предоставил недостоверные данные. В результате ошибки у получателя возникло неосновательное обогащение. Если льгота была начислена не по вине инвалида, в его действиях нет признаков недобросовестности, он не вводил УК в заблуждение, то взыскать ее УК не в праве. Если есть признаки недобросовестности, то получить можно излишне начисленную сумму за три года. Если это коммунальные платежи, то на каждый платеж — свой срок исковой давности.