Можно ли вместо замены товара, который не соответствует техническим характеристикам, заплатить Заказчику штраф/неустойку?

Добрый день! Являемся поставщиком товаров, исполняем государственный контракт. По факту поставки выяснилось, что поставляемый нами Товар по некоторым тех.характеристикам расходится с тем, что требовал Заказчик, например: плитка (для облицовки стен, а также напольная): мы поставили плитку на 1 мм толще, чем было прописано в ТЗ; сифон для умывальника поставили без регулировки по высоте (нужен был с регулировкой); трубы пластиковые: их стенка на 1,2-1,5 мм шире, чем прописано в ТЗ; линолеум изготовлен по ТУ, а не ГОСТу; кирпич: мы можем приложить к нему сертификат соответствия 96 года, но !ему на замену! уже пришел ГОСТ 2018 года - сертификат ГОСТа 2018г от нас и просит Заказчик.

Доп.соглашение на замену тех.характеристик Заказчик писать отказывается, ссылаясь на то, что срок поставки по контракту был до 31.10.2019;

Мы со своей стороны заинтересованы в уплате штрафа по пунктам несоответствия Товаров, данные условия прописаны в контракте:

"В случае просрочки исполнения Поставщиком обязательств (в том числе гарантийного обязательства, а так же обязательства, предусмотренного п. 13.6 Контракта), предусмотренных настоящим Контрактом, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения Поставщиком обязательств, предусмотренных настоящим Контрактом, Заказчик направляет Поставщику требование об уплате неустоек (штрафов, пеней)."

"Штрафы начисляются за каждый факт неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств Поставщиком, предусмотренных настоящим Контрактом, за исключением просрочки исполнения обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных Контрактом. Размер штрафа устанавливается Контрактом в порядке, установленном Правительством Российской Федерации , за исключением случаев, если законодательством Российской Федерации установлен иной порядок начисления штрафов."

"За каждый факт неисполнения или ненадлежащего исполнения Поставщиком обязательства, предусмотренного настоящим Контрактом, которое не имеет стоимостного выражения, устанавливается штраф. Размер штрафа устанавливается Контрактом в порядке, установленном Правительством Российской Федерации , за исключением случаев, если законодательством Российской Федерации установлен иной порядок начисления штрафов."

"Расходы, понесенные Заказчиком в связи с доведением Товара Поставщиком до соответствия требованиям Контракта, в том числе до надлежащего качества, подлежат возмещению Поставщиком."

"В случае просрочки исполнения Заказчиком обязательств, предусмотренных настоящим Контрактом, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения Заказчиком обязательств, предусмотренных настоящим Контрактом, Поставщик вправе потребовать уплаты неустоек (штрафов, пеней)"

"Штрафы начисляются за каждый факт неисполнения Заказчиком обязательств, предусмотренных настоящим Контрактом, за исключением просрочки исполнения обязательств, предусмотренных Контрактом. Размер штрафа устанавливается Контрактом в порядке, установленном Правительством Российской Федерации" - Постановление Правительства Российской Федерации от 30 августа 2017 г. № 1042.

"Общая сумма начисленной неустойки (штрафов, пени) за неисполнение или ненадлежащее исполнение Поставщиком обязательств, предусмотренных настоящим Контрактом, не может превышать цену настоящего Контракта."

"Общая сумма начисленной неустойки (штрафов, пени) за ненадлежащее исполнение Заказчиком обязательств, предусмотренных настоящим Контрактом, не может превышать цену настоящего Контракта."

"Стороны освобождаются от уплаты неустойки (пени, штрафа), если докажут, что просрочка исполнения и (или) неисполнения обязательств произошла вследствие непреодолимой силы или по вине другой Стороны."

"Уплата неустойки (пени, штрафа) не освобождает Стороны от исполнения принятых по Контракту обязательств."

Заказчик утверждает, что штраф за отклонения Товара от ТЗ он нам выставить не может и не будет это делать.

Мы со своей стороны склоняемся к уплате штрафа по следующим причинам:

1. Отклонения от тех.характеристик незначительные, мы больше денег потратим на перевозку Товаров

2. По некоторым позициям невозможно поставить Товар с тех.характеристиками, которые нужны заказчику. Так, например, плитка с указанной Заказчиком толщиной, не производится в соответствии с ее размерным рядом (длина и ширина)

Но доп.соглашения, повторюсь, Заказчик заключать отказывается;

Есть ли какой-то закон, согласно которому мы можем обойтись без замены Товаров? Что делать с сертификатом соответствия ГОСТ: мы предоставляем Заказчику один, а с нас просят другой, который заменяет наш?

Есть ли ещё какие-то другие варианты разрешения нашей ситуации с Поставкой без замены Товаров?

, Надежда, г. Воронеж
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Надежда, добрый вечер! Уплата штрафных санкций к сожалению не прекращает неисполненных образом обязательств по поставке товара предусмотренных заключенным договором. Согласно ст. 518 ГК РФ

1. Покупатель (получатель), которому поставлены товары ненадлежащего качества, вправе предъявить поставщику требования, предусмотренные статьей 475 настоящего Кодекса, за исключением случая, когда поставщик, получивший уведомление покупателя о недостатках поставленных товаров, без промедления заменит поставленные товары товарами надлежащего качества.

соответственно заказчик вправе требовать поставки товара соответствующего характеристикам указанным в ТЗ и договоре либо расторгнуть договор и потребовать возмещения убытков. Если заказчик на встречу не идет каких то вариантов кроме поставки товара предусмотренного договором тут нет да и по нему уже срок прошел как я понимаю. Расторжение в одностороннем порядке в связи с нарушением условий это как минимум направлением информации в УФАС для рассмотрения вопроса о включении в РНП

ст. 104 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ

В реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок,… с которыми контракты расторгнуты...в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.

если заказчик направит решение о расторжении чтобы этого избежать остается только полное исполнение условий (кроме сроков конечно) контракта в части поставки товара, в этом случае заказчик должен отозвать решение о расторжении (ст. 95  44-ФЗ)