Как отказаться от заключения контракта и не попасть в РНП, если была допущена ошибка?

Добрый день, у нас вопрос по 44 фз, сложилась такая ситуация не очень приятная, был проведен конкурс и была доподача ценовых предложений, и при доподаче на площадке росэльторг, поставили галочку (а как оказалось ее надо было) и к заказчику наша цена ушла с минусом. О чем узнали, когда заказчик позвонил. Звонили на площадку, они сказали, не надо было ставить галочку. И получается, что мы выиграли. И подскажите как быть, чтобы не заключаться и не попасть в РНП…

, Алёна, г. Санкт-Петербург
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ст. 54 Закона 44-ФЗ

1. По результатам конкурса контракт заключается на условиях, указанных в заявке на участие в конкурсе, поданной участником конкурса, с которым заключается контракт, и в конкурсной документации. При заключении контракта его цена не может превышать начальную (максимальную) цену контракта, указанную в извещении о проведении конкурса.

6. Непредоставление участником конкурса, заявке на участие в конкурсе которого присвоен второй номер, заказчику в срок, установленный настоящей статьей, подписанных этим участником экземпляров контракта и обеспечения исполнения контракта не считается уклонением этого участника от заключения контракта.

Исходя из вышеизложенного, Вам придется заключать контракт в соответствии с предложенной заявкой… в противном случае Вы будете признаны уклонившимся от заключения контракта и как следствие Вас внесут в РНП.