Выписка из егрн

здравствуйте, получила на сайте выписку из ЕГРН, Контрагент просит чтоб предоставила бумажный вариант с печатью и подписью. если пойду в кадастровую с электронной выпиской распечатанной, поставят ли мне печать и подпись (при условии проверки ЭЦП на сайте)? или по новой подавать запрос и ждать несколько дней?

, Сабина, г. Казань
Андрей Сыгуров
Юрист, г. Сочи

Добрый день. Для получения в МФЦ необходимо заполнить заявление и оплатить госпошлину. После этого в установленные сроки Вам будет предоставлена выписка на бумажном носителе.

Сабина
Клиент, г. Казань

я имею ввиду если пойти в кадастровую. и отдать им электронный вариант выписки. им остается только подтвердить ее. нельзя так?

Сабина, никто Вам таким образом выписку не подтвердит, это и не предусмотрено ни одним актом, и во вторых, если выписка имеет УКЭП, то она не нуждается в дополнительной подписи и печати, так как признается равнозначной бумажному варианту

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сабина.

Вообще-то вы говорите о неком подобии «заверения» и без того действительной выписки из ЕГРН, если конечно она получена непосредственно у Росреестра, а не от неких посредников, которых сейчас в сети очень много, причем качество услуг и достоверность выписок от таких посредников весьма сомнительно. Если выписка получена непосредственно в Росреестре, то дополнительного удостоверения она не требует в силу положений  ст.6 Федерального закона от 06.04.2011 N 63-ФЗ  «Об электронной подписи»

1. Информация в электронной форме, подписанная квалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, и может применяться в любых правоотношениях в соответствии с законодательством Российской Федерации, кроме случая, если федеральными законами или принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами установлено требование о необходимости составления документа исключительно на бумажном носителе.

В отношении выписок из ЕГРН таких требований законодательство РФ не содержит, в  том числе и Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ

Поэтому  Вам вряд ли предоставят ту же самую выписку с синей печатью без нового запроса.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Да, Вам могут заверить выписку, полученную в электронной форме из ЕГРН в территориальном органе Росреестра, либо в территориальном отделении МФЦ. Плата за данный вид услуг не взимается.

Официальная информация по Вашему вопросу:

В этом случае выписка из ЕГРН поступит в МФЦ в электронном виде, которую сотрудник МФЦ распечатает на бумажный носитель и заверит её соответствие электронному документу своей подписью и печатью.Обращаем внимание, что стоимость услуг Росреестра при этом не меняется, плата за составление, заверение и выдачу такой выписки на бумажном носителе МФЦ не взимается.

https://rosreestr.ru/site/pres...

В Федеральном законе от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» в статье 62 установлен порядок предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости.

http://www.consultant.ru/docum...

Заверяется выписка, полученная в электронной форме, в день Вашего обращения.

В этом случае выписка из ЕГРН поступит в МФЦ в электронном виде, которую сотрудник МФЦ распечатает на бумажный носитель и заверит её соответствие электронному документу своей подписью и печатью.Обращаем внимание, что стоимость услуг Росреестра при этом не меняется, плата за составление, заверение и выдачу такой выписки на бумажном носителе МФЦ не взимается. https://rosreestr.ru/site/pres...

у нас другая ситуация совершенно, человек уже получил выписку, услуга ему оказана.

В приведенной же Вами ситуации решение получить выписку в бумажном варианте клиент принимает еще до ее исполнения. Написано же

В этом случае выписка из ЕГРН поступит в МФЦ в электронном виде, которую сотрудник МФЦ распечатает на бумажный носитель и заверит её соответствие электронному документу своей подписью и печатью.

На основании чего сотрудник МФЦ или Росреестра будет заверять своей подписью документ, поступивший ему от клиента?

Если Вы заказывали выписку из ЕГРН непосредственно на сайте «Госуслуги», либо на сайте Росреестра, Вы вправе обратиться в письменной форме в территориальный орган Росреестра с вопросом о заверении электронной формы выписки.

УПРАВЛЕНИЕ РОСРЕЕСТРА ПО РЕСПУБЛИКЕ ДАГЕСТАН.

КОНТАКТЫ

Адрес: 367013, г. Махачкала пр. Гамидова, д. 9-А

Телефон: 8(8722)67-21-43

Контактный e-mail: 05_upr@rosreestr.ru

https://rosreestr.ru/site/abou...

Вполне возможно, что они пойдут Вам навстречу. На сайте есть закладка «Обратная связь» для ускорения процесса получения ответа.

Просто в данном случае могут не заверить, так как госпошлина за получение выписки на бумажном носителе больше, чем выписка в электронной форме. Но попробовать стоит.

Дарья Вознесенская
Юрист, г. Краснодар

Сабина, утро доброе!

Согласно Постановлению Правительства РФ № 250 от 18.03.2015 г.

С октября 2017 года ГБУ СО «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» (МФЦ) получил полномочия по заверению документов на бумажном носителе, подтверждающих содержание электронных документов, содержащих сведения из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Такие полномочия даны в соответствии с постановлением правительства РФ № 250 от 18.03.2015 г.

Сотрудники МФЦ могут заверять документы, поступающие в электронном виде из Росреестра, а не от клиентов

Возможно, но можно попробовать из-за контрагента.

 Однако соглашусь, что в соответствии с п.1 ст. 6 ФЗ «Об электронной подписи»: Информация в электронной форме, подписанная квалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, и может применяться в любых правоотношениях в соответствии с законодательством Российской Федерации, кроме случая, если федеральными законами или принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами установлено требование о необходимости составления документа исключительно на бумажном носителе.

Но видимо, контрагента не убедить, ему нужна синяя печать.