Подлежит ли госрегистрации договор аренды места стоянки водного судна на срок свыше 3 лет?

Добрый день, скажите пожалуйста, подлежит ли регистрации договор аренды места стоянки водного судна, заключенный сроком на 5 лет?

, Марина, Керчь
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Поскольку место стоянки водного судна не является объектом недвижимости, то указанный договор не требует государственной регистрации. Срок в данном случае значения не имеет т.к. обязанность прохождения государственной регистрации связывается с объектом аренды, а таковых в действующем законодательстве не имеется. Ввиду этого договор аренды подлежит заключению и действует с момента подписания договора, либо с момента указанного в договоре в качестве момента начала течения его срока действия.