Должны ли мне отдать трудовую сразу в день увольнения?

Уволилась с работы 4 числа писала заявление рядом с директором, о том что 4 буду отсутствовать на рабочем месте по причинам.... И само заявление об увольнении. Уволилась без отработки так как я мать одиночка. Директор согласилась. Она попросила меня самой увезти заявление, сказала дату писать не будем они сами в офисе поставлять какую им надо. она в офис не сообщила что я уволилась 4 ноября. приехала сама в офис 7 ноября писала заявление уже 2 раз в офисе и уволили меня 7, получается на работу я не выходила с 4 по 7 незнаею что будет за эти 2 дня что я отсутствовал на рабочем месте, они не чего не объясняют график работы 2/2 и 4,5 должны быть мои смены. В итоге в офисе не отдают мою трудовую книжку объяснив тем что отработка 2 недели приезжайте 21 за трудовой. ВОПРОС. Должны ли мне отдать трудовую сразу в день увольнения. И как решить с ними что будет за эти 2 недели что я буду не появляться на рабочем месте, уволили же меня без отработки? Что делать в такой ситуации? Теперь я должна сидеть 2 недели дома ждать книгу, а могла бы работать и уже хоть какие то деньги заработать.

, Светлана, г. Новосибирск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Должны ли мне отдать трудовую сразу в день увольнения.

Светлана

вопрос в том, как получено согласие работодателя на то, что Вы 2 недели не будете отрабатывать. И вопрос в том, официально Вы работаете или нет.  по общему правилу, согласно ст.80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении

И как решить с ними что будет за эти 2 недели что я буду не появляться на рабочем месте, уволили же меня без отработки?

Светлана

если согласования не было по 2 неделям, могут и прогул поставить и уволить по статье.

Что делать в такой ситуации?

Светлана

в Вашем заявлении есть отметка работодателя о согласовании без отработки или нет.