Как быть, если не пришел ответ об отказе от гражданства?

Доброго времени суток! Я гражданка Украины, для получения гражданства РФ мне нужен ответ об отказе гражданства. Я его отправляла в 11.07 сейчас 12.11 ответ мне так и не пришел. Писала на почту консульства - там тоже тишина. Что делать в данной ситуации? РВП заканчивается 06.03.20

, Ольга, г. Серпухов
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В статье 14 Закона РФ «О гражданстве» прямо указано какой именно документ принимается УВМ МВД для оформления российского гражданства:

в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин. Отказ гражданина Украины от имеющегося у него гражданства Украины осуществляется путем направления данным гражданином заявления об отказе от имеющегося у него гражданства Украины в полномочный орган данного государства. Документом, подтверждающим отказ гражданина Украины от имеющегося у него гражданства Украины, является нотариально заверенная копия заявления данного гражданина об отказе от имеющегося у него гражданства Украины.

Если такой документ у Вас есть, то Вам ждать ответа не нужно.

Ольга
Клиент, г. Серпухов

большое спасибо