Хочу отказаться от родительских прав ( я отец ) как быть в данном случае?

Хочу отказаться от родительских прав ( я отец ) как быть в данном случае? Куда идти? Что делать? Спасибо!!!

, михаил, г. Нижний Новгород
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Михаил. Единственный механизм, которым вы можете воспользоваться — лишение родительских прав в соответствии со ст.ст 69, 70 Семейного кодекса РФ.

Для этого, матери ребенка необходимо обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

Основания для лишения родительских прав:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются
 от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Добровольный порядок отказа от родительских прав законом не предусмотрен.

Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Собственно отказ от родительских прав и обязанностей (отказ от ребенка) законодательством не предусмотрен.

На практике при наличии у родителей или одного из них такого намерения чаще всего составляется заявление о согласии на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания такого лица (п. 3 ст. 129 СК РФ).

Согласие отца на усыновление должно быть выражено в нотариально удостоверенном заявлении либо заверено органом опеки и попечительства по месту усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при усыновлении (п. 1 ст. 129 СК РФ).

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Процедуры отказа от родительских прав законом не предусмотрено. Возможно лишение родительских прав за виновные действия родителя по основаниям указанным статьёй 69 СК РФ.

Но в добровольном порядке отказ от родительских прав можно реализовать, дав согласие на усыновление ребёнка.

Для усыновления (удочерения) ребёнка необходимо согласие его родителей. Данное требование закреплено статьёй 129 Семейного кодекса РФ.

Согласие родителей должно быть оформлено в форме заявления, удостоверенного в нотариальном порядке или заверенное руководителем учреждения, в котором находится ребенок. Также родитель непосредственно в суде может заявить своё согласие на усыновление при рассмотрении дела об усыновлении (удочерении). Родитель может дать согласие на усыновление ребёнка конкретным лицом либо без указания конкретного усыновителя. При этом согласие на усыновление ребёнка можно дать только после рождения ребёнка.

Важно отметить, что в любое время до вынесения судом решения об усыновлении (удочерении) родитель может отозвать данное согласие на усыновление без указания мотивов.