Что такое оферта и каков порядок заключения договора?

ООО «Василек» направило индивидуальному предпринимателю Давыдовой Л.Л. предложение о приобретении ею у ООО продукции.

Будет ли данное предложение офертой? Что такое оферта? Что такое акцепт? Каков порядок заключения договора?

, Адель Загидуллин, г. Казань
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Адель!

Да, предложение, которое направило ООО Василёк можно считать офертой.

Вот законодательное определение:

ГК РФ Статья 435. Оферта
 1. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.

Далее по акцепту:

ГК РФ Статья 438. Акцепт
 1. Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.Акцепт должен быть полным и безоговорочным.

Поэтому, если ИП Давыдова Л.Л. приняла оферту от ООО Василёк( то есть имеет место быть акцепт), то договор между ними считается заключённым.

Николай Шабанов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, оферта, это как раз и есть предложение о заключении договора, а акцепт, это ответ на данное предложение ГК РФ

Статья 435. Оферта

1. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.
Оферта должна содержать существенные условия договора.
2. Оферта связывает направившее ее лицо с момента ее получения адресатом.
Статья 438. Акцепт

1. Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.
Акцепт должен быть полным и безоговорочным.
2. Молчание не является акцептом, если иное не вытекает из закона, соглашения сторон, обычая или из прежних деловых отношений сторон.
3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.