Могу ли я через суд потребовать возместить мне ущерб от ответчика?

Здравствуйте! Женщина во дворе кинула камень в мою машину. Свидетели происшедшего пассажиры моей машины муж, брат и сестра мужа. Они видели как она брала камень и швырнула камень. Был вызван участковый, написано заявление, получен отказ в возбуждении уголовного дела. Произведена оценка ущерба по направлению. Ущерб оценили 4700 рублей. Ремонт мне стоил 30 000 рублей. Плюс машина потеряла в стоимости порядка 10 000 рублей. Могу ли я через суд потребовать возместить мне ущерб от ответчика???? и на какую суммы могу рассчитывать 4700 или 40 000 рублей (все чеки у меня на руках)

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, вы можете обратиться в суд с требованием о взыскании убытков (реального ущерба) с причинителя вреда на основании чеков, подтверждающих оплату ремонту автомобиля. Что касается утраты товарной стоимости автомобиля, то такая стоимость определяется на основании оценки, проведенной и оформленной в отчет независимым экспертом-оценщиком.

При обращении в суд, Вы можете в сумму исковых требований включить также стоимость услуг оценщика.