Куда жаловаться, если мне незаконно насчитали пени?

Добрый день мне начисляют пени за то что не передаю показания счетчика за воду. плачу исправно каждый месяц. все квитанции есть. законно это или нет и куда можно обратиться за помощью

, Максим, г. Санкт-Петербург
Юлия Митрошкина
Юрист, г. Кемерово

Максим здравствуйте.

В силу пп. к (1) п. 33. Правил предоставления коммунальных услуг (Постановление Правительства РФ 354) потребитель имеет право при наличии индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета ежемесячно снимать его показания и передавать полученные показания исполнителю или уполномоченному им лицу, а также лицу, указанному в пункте 31(1) настоящих Правил, не позднее 25-го числа текущего расчетного период.

При наличии опломбированного прибора учета в жилом помещение в отсутствие показаний ИПУ расчет производится в соответствии с пунктом 59 Правил. Пени за непередачу показаний ИПУ нет.

Все те же Правила:

пп. «б» п. 33 Потребитель имеет право получать от исполнителя сведения о правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, в том числе с использованием цен (тарифов) на электрическую энергию (мощность), установленных для населения и приравненных к нему категорий потребителей в пределах и сверх социальной нормы потребления электрической энергии (мощности), в случае если в субъекте Российской Федерации принято решение об установлении такой социальной нормы, а также о наличии (об отсутствии) задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, наличии оснований и правильности начисления исполнителем потребителю неустоек (штрафов, пеней).

Напишите заявление для проведения сверки с поставщиком коммунальной услуги, а также о разъяснении оснований и правильности начисления исполнителем пени.