Законно ли мне в магазине отказали в продаже энергетического напитка?

Здравствуйте, мне 14 лет, сегодня захотел купить энергетик "Burn" в магазине "Красное и Белое" на что получил отказ.Продавец сказал, что энергетики запрещены до 18 лет, но закона который это запрещает нету! Что делать в такой ситуации, моя область не запрещает продажу энергетиков несовершеннолетним.

, Кирилл, г. Челябинск
Дмитрий Шлёмин
Юрист, г. Челябинск

Кирилл добрый день.
Действительно в ряде регионов нет закона, запрещающего продажу энергетиков несовершеннолетним.
А в Челябинской области такой закон был принят 31 марта 2015 г. N 145-ЗО «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи слабоалкогольных тонизирующих и безалкогольных тонизирующих напитков»
однако 30 октября 2018 г. N 813-ЗО настоящий Закон признан утратившим силу с 31 октября 2018 г.
Ваше право как потребителя на свободное приобретение товара в свободном доступе и не имеющие какие-либо ограничения на его продажу — нарушено.
Вы вправе обратиться в Роспотребнадзор по Челябинской области, за получением разъяснения и воздействия на продавца. В дальнейшем, вы можете аппелировать ответом этого гос.органа у продавца.

В случае необходимости любой правовой помощи в вашем вопросе — готов оказать профессиональное содействие.
С уважением, правозащитник, правовой эксперт г.Челябинска в области защиты прав потребителей Дмитрий Шлёмин

Кирилл
Клиент, г. Челябинск

Спасибо за ответ.А правда ли то, что продавцам  выдают штрафы за продажу энергетических напитков.Это были слова продавщицы, я ей не очень верю.

Штрафы действительно есть и продавец несёт ответственность по кодексу об административном правонарушении. Суммы точно не помню, но за продажу напитка несовершеннолетнему обычные граждане заплатят от 3 до 5 тысяч, должностные лица – до 20, а фирмы и компании – до 50 тысяч рублей.