Как быть, если постоянно звонят коллекторы и угрожают из-за долгов другого человека?

Здравствуйте! Я инвалид третьей группы. Купила два месяца назад сим карту и два месяца подряд звонят коллекторы, называют чужим именем и хамят и угрожают. Я конечно объяснила что я не тот человек который им нужен. Но они не слушают. Звонят с сотового, адреса я их него не знаю. Что делать?

, Марианна, г. Красноярск
Сергей Фурлет
Адвокат, г. Москва

Мариана, здравствуйте!

Сообщаю Вам, сто указанные Вами в вопросе действия коллекторов незаконны потому, что ими грубо нарушаются многие положения Федерального закона от 03.07.2016 года № 230-ФЗ, контроль за исполнением которого осуществляет служба судебных приставов и органы прокуратуры. В сложившейся ситуации  рекомендую Вам поступить следующим образом:

1. При очередных звонках, по возможности, записать их на телефон или иное личное техническое средство, а потом перенести содержание на флеш-карту;

2. Подготовить заявление в службу судебных приставов и прокуратуру об установлении и привлечении к ответственности сотрудников коллекторской компании.

Почти уверен в том, что после подачи таких заявлений незаконные действия с их стороны прекратятся. Желаю удачи.

Адвокат

Сергей Фурлет