Как забрать автомобиль со штраф-стоянки, если есть только договор купли-продажи?

Купил авто, катался по договору купли продажи , но тут угнали и разбили, что восстановлению не подлежит, страховки нет, в ПТС не вписан, потому что ПТС полностью заполнено, со штраф стоянки отдавать не хотят, говорят ДКП не имеет Юр. Силу. Что делать?

, Никита, г. Чебоксары
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Напишите письменное заявление в адрес штрафстоянки о выдаче Вам автомобиля, в случае отказа в выдаче обжалуйте в суд.

Право собственности на автомобиль возникает не с момента регистрации в ГИБДД, а по общему правилу с момента передачи автомобиля по договору купли-продажи.

ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Андрей Морозов
Юрист, г. Москва

Никита, добрый день!

Если у вас есть договор-купли продажи и акт сдачи-приемки, подписанные со стороны вас и  бывшего собственника, то не имеют право. Обращайтесь в полицию, если не поможет — в суд. Как вариант, можно также пригласить прежнего собственника, который скорее всего вынужден будет вас сопровождать до гибдд, чтобы успеть поставить авто на учёт в течение 10 дней.