Как вернуть некачественный телефон в магазин ДНС?

Здравствуйте! Летом 2019 года был куплен телефон в магазине ДНС через 2 месяца вздулась батарея, телефон стал отключаться и без зарядного устройства не включался. Могу ли я обратиться в магазин для ремонта телефона и дадут ли мне замену на это период?

, михаил, г. Брянск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы можете предъявить требование продавцу об устранении недостатков в телефоне.

Продавец обязан принять данный телефон, проверить его качество за свой счет.

Срок устранения недостатков в телефоне, который определен письменным соглашением и составляет не более 45 дней,

На эти 45 дней (срок устранения недостаков), в течение трех дней со дня предъявления данного требования, продавец обязан предоставить безвозмездно, во временное пользование другой телефон, который обладает аналогичными функциями, доставка осуществляется за счет продавца.

Основание:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019)
«О защите прав потребителей» (ст. 20).

С уважением,

Владимир Кучин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Михаил!

В статье 18 ФЗ «О защите прав потребителей» указано, что технически сложные товары подлежат возврату или обмену только при обнаружении существенного недостатка. Под этим термином подразумевается факт, когда выявленный дефект не может быть устранен или при его ремонте будут утеряны определенные свойства гаджета. Именно поэтому зачастую при выходе мобильника из строя рассчитывать стоит только на ремонт.

Согласно статьи 20. «Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)»

В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.

Подводя итог вышесказанному, Вы имеете полное право обратиться в магазин для ремонта телефона, а также получить взамен аналогичный товар.

С уважением, Кучин В.В.