Правомерно ли решение суда о возмещении ущерба за испорченное пальто?

Девушка сдала в ателье зимнее мужское пальто с черным каракулевым

воротником для пошива из него женского зимнего пальто. В подтверждение договора

ей была выдана квитанция, пальто при приеме было оценено в 3 тыс. 600 руб. (по

такой цене его приобрела в магазине девушка).

Изготовленное пальто оказалось непригодным к носке: сужено в плечах и

пройме рукавов, рукава посажены неправильно.

Через восемь месяцев ателье была произведена переоценка сданного пальто.

Стоимость пальто была определена в размере 50% от стоимости, указанной в

квитанции при заключении договора.

Девушка обратилась в суд с иском о взыскании с ателье полной стоимости

сданного пальто и аванса, внесенного при заключении договора.

В судебном заседании представитель ателье заявил, что ответчик согласен

выплатить девушке внесенный аванс и 1 тыс. 200 руб. в качестве возмещения

стоимости пальто, поскольку новые швейные изделия, не бывшие в употреблении и

сдаваемые в ателье для переделки, должны при приеме оцениваться со скидкой в

размере 10%.

Решением суда с ателье было взыскано в пользу девушке 1 тыс. 200 руб.,

составляющих возмещение стоимости пальто, и вся сумма внесенного ею аванса за

работу по переделке пальто.

ПРАВОМЕРНО ли решение суда?

, светлана, г. Нижний Новгород
Михаил Филиппов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, в силу ст.35 Закона РФ «О защите прав потребителей»

В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества — возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.

Цена материала (вещи), передаваемого исполнителю, определяется в договоре о выполнении работы или в ином документе (квитанции, заказе), подтверждающем его заключение.

Таким образом, в связи с тем, что исполнитель испортил вещь он обязан  возместить двукратную стоимость утраченной вещи + стоимость услуги + моральный вред+ штраф 50%.