Какая сумма неустойки за срыв отгрузки?

Здравствуйте! Работаю бригадиром на предприятии. При сборке не хватило 2 деталей. При получении со склада не пересчитала, понадеялась на кладовщика. И теперь срываем отгрузку. Как меня могут наказать за недостачу? Как доказать были ли они вообще? И сколько с меня удержат неустойку за срыв отгрузки?

, Краснова Наталья Сергеевна, г. Кострома
Нурлан Алимбетов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья Сергеевна.

Неустойка, как один из способов обеспечения исполнения обязательств, может быть договорной и законной. С вас могут взыскать неустойку, в размере оговоренной в договоре. Если в договоре неустойка не оговорена, то взыщут законную, предусмотренную законом, неустойку.

С уважением Нурлан Алимбетов.