Не продают энергетики в Московской области без паспорта

Добрый день! Не продают энергетики в Московской области без паспорта. Имеют ли они право так поступать? Согласно закону МО о продаже энергетических напитков,они имеют право не продать. Но! Во первых,это нарушает Конституцию РФ, согласно которой мне могут отказать только в продаже сигарет и алкоголя,а во вторых,третья поправка закона об энергетиках,собственно,разрешающая не продать мне напиток сейчас является недействующей из за противоречия Конституции или я ошибаюсь?

, Екатерина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Согласно закону МО о продаже энергетических напитков, они имеют право не продать.

Екатерина

Этого уже достаточно, чтобы не продавать вам тонизирующий напиток.

Во первых, это нарушает Конституцию РФ, согласно которой мне могут отказать только в продаже сигарет и алкоголя

Екатерина

В Конституции таких запретов нет, у вас неверное представление о правовой системе.

третья поправка закона об энергетиках, собственно, разрешающая не продать мне напиток сейчас является недействующей из за противоречия Конституции или я ошибаюсь?

Екатерина

Вы ошибаетесь, областной закон не отменен, поэтому оснований его не выполнять у продавцов нет.

Нина Горшелева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ст. 72 Конституции РФ данный вопрос относится к совместному ведению Российской федерации и субъектов РФ. Так, Московская Область имеет право принимать акты по регулированию ограничения продажи энергетиков. Запрет на продажу тонизирующих напитков не противоречит конституции.