Оформлен кредит без моего ведома, деньги не получал

Здравствуйте! Хотел купить резину для авто с услугами рассрочки через сайт "Колеса даром". Оформил онлайн заявку. После этого мне позвонил сотрудник ОТП Банк и предложил приехать в офис для подписания договора. Я отказался, тк думал, что можно все сделать онлайн. Поэтому поехал за резиной и купил через свою кредитку(другого банка). Сегодня пришло письмо с просроченной задолженностью. Я в шоке. Звоню - говорю у вас наверное какая -то ошибка. Мне специалист отвечает - вам надо разбираться с магазином. Я говорю причем здесь магазин? Ведь договорные отношения(фиктивные) у нас с вами? Я же ничего не подписывал, денег не видел, это мошенничество! На что мне девушка сказала - это ваши проблемы, у вас портится кредитная история, разбирайтесь. Полная некомпетентность, граничащая с УК РФ. Как правильно поступить в этой ситуации? Плюс хочу получить от банка компенсацию морального вреда.

, Дмитрий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Кредит оформлялся на покупку резины?

Вы оплатили полную стоимость резины?

Сегодня пришло письмо с просроченной задолженностью.

Дмитрий

Можете выложить письмо для оценки?

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Кредит должен был оформляться на покупку резины, но я отказался после звонка менеджера ОТП банка, тк нужно было ехать подписывать договор. Да, оплатил полную сумму, кредитных бумаг никаких не подписывал

В таком случае в ответ на претензию сошлитесь на то. что приобретение товара осуществлено за счет собственных средств.

В свою очередь банк без оснований перевел заемные средства в пользу магазина.

А поскольку фактически Вы денежные средства, а равно товар за них не приобретали, то в силу ст. 807 ГК РФ

Если займодавцем в договоре займа является гражданин, договор считается заключенным с момента передачи суммы займа или другого предмета договора займа заемщику или указанному им лицу.

Договор не считается заключенным.

В подтверждении прикладывается копии документов, подтверждающих оплату за счет собственных средств.

Более того, у магазина в данном случае возникают отношения в связи с неосновательным обогащением, так по смыслу ст. 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Дмитрий, если Вы не обращались с письменным заявлением в банк по поводу оформления кредита, то рекомендую в банк направить. В описанной Вами ситуации усматривается признаки мошенничества со стороны сотрудников банка, если Вы в действительности не оформляли и не подписывали кредитный договор. После вашего обращения сотрудники банка должны провести внутреннюю проверку и принять решение либо об отказе по обращению, либо банк должен будет закрыть кредитный договор и признать его мошеннической ссудой, а так же обратиться в полицию по ст. 159 УК РФ (мошенничество). В вашем случае не только воспользовались Вашими персональным данными, а оформили кредит. Возможно конечно подписание и через мобильные приложения банков, но судя по вашим словам Вы ничего не подписывали, следовательно можно рассматривать действия сотрудников банка как мошенничество.

Дмитрий, Вам банк направлял письменные условия кредитного договора? Так  в соответствии с Законом о потребительском кредите

Статья 7. Заключение договора потребительского кредита (займа)15. При заключении договора потребительского кредита (займа) кредитор обязан предоставить заемщику информацию о суммах и датах платежей заемщика по договору потребительского кредита (займа) или порядке их определения с указанием отдельно сумм, направляемых на погашение основного долга по потребительскому кредиту (займу), и сумм, направляемых на погашение процентов, — в каждом платеже, а также общей суммы выплат заемщика в течение срока действия договора потребительского кредита (займа), определенной исходя из условий договора потребительского кредита (займа), действующих на дату заключения договора потребительского кредита (займа) (далее — график платежей по договору потребительского кредита (займа).
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Нет, ничего. Я просто получил письмо о просрочке по емейл. Деньги я не видел, товар оплатил своими средствами