Какие платежи руководство СНТ вправе требовать с собственника ЗУ не в составе участников СНТ?

Я являюсь собственником земельного участка в Снт но в товариществе собственников не состою. Руководство Снт требует оплаты членских взносов за 2019 год а так же за 2016-2018 года. Вопрос- какие платежи руководство Снт вправе требовать а я обязан оплатить по новому закону вступиввшему в силу 01,01,2019года и вправе ли с меня требовать платежи за время до вступления в силу данного закона. Спасибо

, Ростислав, г. Екатеринбург
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Ростислав.

Вопрос- какие платежи руководство Снт вправе требовать а я обязан оплатить по новому закону вступиввшему в силу 01,01,2019года и вправе ли с меня требовать платежи за время до вступления в силу данного закона.

В соответствии с ч. 3 ст. 5 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» Вы обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом.

Аналогичные положения содержались и в ст. 8 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан».

Т.е. плата для индивидуалов фактически такая же как и размер взносов для членов СНТ