Подлежит ли оплате стоимость грузоперевозки при частичной порче груза при перевозке?

В ходе грузоперевозки произошло ДТП, в результате которого был частично поврежден груз (продукты питания). Таким образом, груз был доставлен не в полном объеме. Грузополучатель (заказчик) взыскал в судебном порядке стоимость поврежденного груза с перевозчика. Может ли перевозчик в судебном порядке взыскать с грузополучателя стоимость самой перевозки груза? Перевозчик и Заказчик являются ИП.

, Маргарита Батарина, г. Осташков
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Маргарита, здравствуйте!

Стоимость перевозки груза, который грузополучатель (заказчик) фактически получил, должна быть грузополучателем (заказчиком) оплачена. Соответственно, да, указанная стоимость может быть взыскана с заказчика.

Перевозчик наряду с возмещением ущерба, вызванного утратой, недостачей, повреждением (порчей) перевозимых груза, багажа, возвращает грузоотправителю или грузополучателю, пассажиру провозную плату, полученную за перевозку утраченных, недостающих, поврежденных (испорченных) груза, багажа, если эта провозная плата не входит в стоимость груза. (п. 9 ст. 34 Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта»)

С уважением, Александр Васильев