Имеет ли право работодатель не выплачивать премию при увольнении?

Здравствуйте. Дело в том, что у нашего предприятия имеется задолженность перед работниками по зарплате - 2 мес. И вот, если работник увольняется, работодатель не выплачивает ему премию за эти два месяца, начисленную ранее. Не является ли это дискриминацией?

Также премия не учитывается при начислении отпускных(только оклад) Хотелось бы понять, на каком основании? В трудовом договоре премия не указана(только оклад + северная надбавка + районный коэффициент) Но в расчетных листах числится оплата по окладу + районный и северный коэффициенты + премия по приказу(при условии, что месяц отработан полностью) К сожалению , мне неизвестно, прописана ли премия в каком-нибудь нормативном акте. Но подоходный налог с неё снимается, значит это часть зарплаты, со всеми вытекающими.

, лана, г. Красноярск
Евгения Родина
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Лана. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с Положением об оплате труда на Вашем предприятии. Вы, как работник, имеете право запросить его копию, которую Вам обязаны выдать в течение 3 рабочих дней. В любом случае, если Вы считате, что Ваши права нарушены, обратитесь в трудовую инспекцию с жалобой о невыплате Вам заработной платы в полном объеме.

лана
Клиент, г. Красноярск

Большое спасибо за ответ.