В кассационной жалобе в ВС РФ обязательно указывать номера всех обжалуемых судебных актов?

Нужно подавать кассационную жалобу в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ.

Согласно статье 390.5. ГПК РФ Форма и содержание кассационных жалобы, представления:

«2. Кассационные жалоба, представление должны содержать:

4) указание на суды, рассматривавшие дело по первой, апелляционной и кассационной инстанциям, и содержание принятых ими решений;

»«5) номер дела, присвоенный судом первой инстанции, указание на судебные постановления, которые обжалуются;

«указание на судебные постановления, которые обжалуются» — обязывает так же указывать номера всех обжалуемых судебных актов?

Как Я понимаю – статья 390.5 ГПК РФ однозначно обязывает указывать только номер дела по первой инстанции.

Про номера, присвоенные делу в других судебных инстанциях – ничего прямо не говорится.

Ссылка на указанные судебные акты будет в заголовке, тексте, просительной части и списке приложений.

Все судебные акты, принятые по делу будут приложены к кассационной жалобе.

Но будет указан только номер, присвоенный делу в суде первой инстанции.

Обязательно так же указывать номер апелляционного и кассационного производства?

, Василий, г. Москва
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Василий.

Обязательно так же указывать номер апелляционного и кассационного производства?

Нет, не обязательно, исходя из положений п. 5 ч. 2 ст. 390.5 ГПК РФ, поскольку нужно только указать номер дела, присвоенный судом первой инстанции. Касаемо указания на судебные акты — то нужно указывать название судебного акта и дату его принятия (например, решение Курганского городского суда от 01.06.2019 по делу № ЧЧЧ, апелляционное определение Курганского областного суда от 06.09.2019 по делу № ЧЧЧ).

Обязательно так же указывать номер апелляционного и кассационного производства?

Василий

Можно не указывать, но можно и указать, поскольку эти данные имеются, исходя из того, что необходимо прикладывать копии обжалуемых судебных актов, в которых указаны номера производств.

Василий, если Вам необходима более подробная консультация или подготовка процессуального документа (жалобы), то можете обратиться ко мне в чат.

Василий
Клиент, г. Москва

Довгопол Екатерина, благодарю за ответ.

Если Я правильно понял — достаточно указать только номер дела по первой инстанции?

Номер апелляционного и кассационного (первая кассация) производства — допустимо вообще нигде не указывать?

То есть достаточно только указать дату и место вынесения апелляционного определения?

Спрашиваю потому что с апелляционным определением возникла проблема:

Номер апелляционного производства в областном суде перерегистрировался.

В Апелляционном определении указан номер, присвоенный делу после перерегистрации.

Старый номер — не указан.

Если на своё усмотрение указывать номер апелляционного производства — какой указать?

Только новый (после перерегистрации) или новый + старый (в скобках)?