С каким диагнозом не берут в армию и по каким критериям?

Подскажите, могут ли меня взять с такими диагнозами в армию и если нет, то по каким критериям? https://imgur.com/a/XipDCj4

  • DanQUEwDHnA
    .jpg
  • mbCHt8L-6_8
    .jpg
, Алексей, г. Пенза
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Всё будет зависеть от конечного диагноза, поставленного ВВК.

Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» установлено Расписание болезней, которое содержит виды и типы заболеваний и соответствующая им категория годности к военной службе. Все Ваши документы о заболеваниях нужно будет обязательно предъявить на медицинских осмотрах (ВВК) в военкомате.

Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Поскольку у вас угол искривления достигает 18-ти градусов, что соответствует сколиозу II ст.,  то вы должны быть освидетельствованы по п «в» ст.66 «Расписания болезней» Положения о военно-врачебной экспертизе с присвоенимем категории годности «В» (ограниченно-годен)  и освобождением от призыва на основании ст.23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

К данному пункту отсносится, в т.ч.

 сколиоз II степени, <...> за исключением фиксированного сколиоза II степени с углом искривления позвоночника 11 — 17 градусов, без нарушения функций;