Есть возможность отказаться изучать иностранные языки в школе, но сдавать ГИА и ЕГЭ вместе со своим классом?

Подскажите, пожалуйста! Родитель имеет ли право отказаться от ИЗУЧЕНИЯ иностранных языков в школе? У дочери уровень немецкого и английского выше школьной программы ее класса. До последнего момента (по договоренности со школой) на уроке занималась по своей программе. В школу приносили Кембриджский сертификаты, сертификаты института Гета (немецкий) и мцко за классы выше, чем она учится по факту. Ей ставили «5» в четверти и в году. Сейчас возникла проблема в том, что школа хочет оценивать ребёнка каждый модуль самостоятельно. Дочь в 8 классе, сдала гиа по английскому в мцко, но школа уверяет, что это мы делали для своего удовольствия, для них это не инстанция! Вопрос: есть ли у меня как родителя право отказаться от обучения и оценивания в школе по английскому и немецкому языкам (по стальным предметам ребёнок обучается в школе согласно школьному расписанию), но при этом иметь возможность сдать гиа и егэ по английскому и немецкому вместе со своими одноклассниками? Для меня принципиально то, что ребёнок не учит языки в школе, поэтому и оценивать школа не должна, иначе это будет предвзято. Кроме того меня не устраивает школьная программа и методика обучения, ребёнок изучает языки по беспереводной методике, которая школа ей обеспечить не может. По всем остальным предметам обучение хотим продолжить в школе...

, Светлана, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Светлана!

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ в ст. 44 устанавливает:

. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:
1) выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) формы получения образования и формы обучения, организации, осуществляющие образовательную деятельность, язык, языки образования, факультативные и элективные учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность;

Таким образом, выбор предметов и факультативов является правом родителей и обучающегося в школе.

Так же указанная статья закона гарантирует право для родителей на защиту интересов своих детей, в связи с чем, Вы вправе обжаловать действия руководства школы и ее должностных лиц в установленном порядке, то есть обратиться в соответствующий департамент/управление образования, прокуратуру или суд.

Светлана
Клиент, г. Москва

Сергей, спасибо за Ваш ответ. Но хотелось бы уточнить… В школе есть Устав, где в том числе написано по какой школьной программе учатся дети. Поступив в школу, мы автоматически соглашаемся с Уставом. Могет ли мне школьное руководство ответить, что не согласие с Уставом школы, вынуждает меня перейти в другую школу. Если обязательство у школы предоставить и гарантировать мне и моему ребенку этот выбор?

Устав содержит общие направления деятельности, правила поведения и порядок взаимоотношений и не может противоречить федеральному закону. Закон же гарантирует Вам выбор программ а так же отказ от некоторых блоков факультативов и т. д. а так же формы обучения как в целом, так и по определенным предметам.

В любом случае право обжалования действий руководства школы остается за Вами.