Можем ли мы получить возврат процентов по кредиту?

Добрый день!

Брали в магазине в рассрочку бытовую технику.

выяснилось, что это вовсе не рассрочка, а кредит под небольшой процент.

погасили досрочно.

подскажите, можем ли мы получить получить возврат процентов по кредиту?

, Иван Марина, г. Краснодар
Олеся Негодина
Юрист, г. Томск

Иван, здравствуйте!

Ваш кредитный договор не прикреплен, поэтому дать его правовую оценку с ссылками на конкретные пункты договора не возможно.

В то же время, исходя из сложившейся практики по продаже товаров в «рассрочку» с использование кредитных средств, могу предположить, что магазин продавая товар сделал скидку от его обычной цены на размер процентов, которые Вы должны оплатить банку. То есть, если сложить все платежи по графику Вашего кредитному договору, то должна получиться стоимость товара и переплаты у Вас нет.

Вернуть проценты по кредиту Вы не можете, так как согласно статье 809 Гражданского кодекса Российской Федерации

выплачиваются ежемесячно до дня возврата займа включительно

При этом, досрочное погашение кредита позволило Вам сэкономить на выплаченных процентах банку и итоговая стоимость товара для Вас должна была получиться ниже обычной цены товара на момент покупке.