Можно ли данный факт расценивать как хищение и грабеж?

Наниматель получил имущество от наймодателя по акту приёма передачи включённому в коммерческий договор найма жилого помещения.

Часть имущества по окончании договора наниматель не вернул.

Это открытое хищение и грабёж 161 УК РФ ?

, Владимир Петров, г. Москва
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

То, что Вы описываете — это кража.

УК РФ Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Владимир Петров
Клиент, г. Москва

Наниматель квартиры выехал в моё отсутствие и не вернул ключи от квартиры.

В акте приёма передачи квартиры указано, что нанимателю передан комплект ключей от квартиры стоимостью 10 000 руб.

Это УК РФ Статья 158. Кража ?

10000 руб. за ключи — это конечно сурово, но если есть договор, то Вы вправе обратиться в полицию и заявить о краже Вашего имущества. Но помните, что могут возникнуть вопросы о законности проживания и об уплате налогов с дохода по договору. Рекомендую решить вопрос устно с бывшим нанимателем.